EN
 / Главная / Все новости / О героизме и мужестве советского народна во время Великой Отечественной войны говорили в Тирасполе

О героизме и мужестве советского народна во время Великой Отечественной войны говорили в Тирасполе

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
25.06.2021

В Русском центре в Тирасполе 24 июня состоялось мероприятие, посвящённое 80-летию начала Великой Отечественной войны. Проходило оно в онлайн-формате на площадке Zoom.

22 июня – трагическая дата, это начало одной из самых страшных войн в истории человечества. Начался рассказ с записи прозвучавшего по радио официального сообщения о начале войны, которое читал знаменитый диктор Всесоюзного радио Ю. Б. Левитан, в дальнейшем ставший «голосом Великой Отечественной войны», «голосом Победы» и «голосом эпохи».

Фашистская Германия планировала одержать победу над СССР, следуя плану «Барбаросса». Немецкие солдаты рассчитывали на молниеносную войну, они хотели взять Москву на 40-е сутки, а на завоевание всей территории СССР отводилось всего 3 – 4 месяца. Но план Гитлера рухнул в самом начале войны, даже несмотря на численное преимущество немцев и тяжелейшие потери, которые несла наша страна. Расчёт фашистской Германии на то, что СССР не сможет должным образом ответить на наступление, не оправдался, и план молниеносного захвата превратился в затяжную войну.

В качестве примера мужества и героизма участники мероприятия остановились на обороне Брестской крепости, к которой немцы подошли 22 июня. Они рассчитывали уничтожить весь находившийся в крепости командный состав и таким образом дезориентировать армию. Практически все офицеры погибли, но выжившие ценой непомерных усилий и массового героизма создали мощную оборону. Гитлеровцы рассчитывали захватить Брестскую крепость к 12 часам дня, но лишь к концу июня крепость была взята. Её защитники сражались до последнего солдата. В честь погибших защитников в 1971 году установили скульптуру «Мужество» – это главный монумент мемориала «Брестская крепость-герой».

Также в ходе презентации прозвучал рассказ об истории создания одной из самых известных песен Великой Отечественной – «Священная война». В первый день войны поэт Василий Лебедев-Кумач написал стихотворение под названием «Священная война», которое 24 июня было опубликовано в газетах «Красная звезда» и «Известия». Стихи произвели сильное впечатление на автора Гимна СССР, композитора А. В. Александрова, художественного руководителя и главного дирижёра Ансамбля красноармейской песни Центрального дома Красной армии. В тот же день он написал на основе стихотворения песню, а на следующий день начал разучивать её с оркестром. Ещё через пару дней она прозвучала на Белорусском вокзале, откуда войска отправлялись на фронт. Бойцы просили повторить песню пять раз подряд. Песня «Священная война» стала гимном Великой Отечественной войны, каждое утро она звучала по радио для поддержания духа советских людей.

Красноречивым свидетельством того, что борьба с врагом стала всенародным делом, является народное ополчение, которое создали 4 июля 1941 года. В ополчение ушли многие представители интеллигенции, которые по возрасту или состоянию здоровья не могли вступить в Красную армию. Среди них много было людей искусства, науки. В числе первых в ополчение вступили профессор А. Б. Дьяков, писатель и драматург В. С. Розов, скульптор-монументалист Е. В. Вучетич. Абрам Борисович Дьяков в октябре 1941 года принял участие в боях на Смоленщине, попал в плен. Фашисты требовали, чтоб он снял медали СССР, но он отказался и был расстрелян.

7 ноября 1941 г. на Красной площади в Москве состоялся военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. Парад был проведён для поддержания и поднятия боевого духа армии и всего населения страны. Парад советских войск показал врагам, что Москва сдаваться не собирается.

Не могла не взволновать участников судьба девушки, которую звали Зоя Космодемьянская. Выполняя задание, она попала в плен, подверглась зверским пыткам и жесточайшим издевательствам, была повешена. Её вывели из дома с табличкой на груди, где было написано «Поджигательница домов», смотреть на казнь согнали местных жителей. В последние минуты жизни Зоя, которая назвалась Таней, – в честь героини гражданской войны Татьяны Соломахи, обратилась к согражданам с призывом не просто стоять и смотреть, а идти воевать с врагом. Даже после смерти фашисты продолжали глумиться над телом девушки, делали фото на фоне виселицы с истерзанным трупом. О подвиге Зои было рассказано в очерке корреспондента П. Лидина «Таня», напечатанном в газете «Правда» 27 января 1942 года. Позднее М. Алигер написала поэму «Зоя». Зоя Космодемьянская стала первой женщиной, удостоенной за свой подвиг звания Герой Советского Союза.

Завершая встречу, ведущая предложила почтить память погибших героев минутой молчания.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Приднестровье, Великая Отечественная война, День памяти и скорби

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева