EN
 / Главная / Все новости / На Кипре открывается «Средиземноморская романсиада»

На Кипре открывается «Средиземноморская романсиада»

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2021


Средиземноморская романсиада стартует в четверг, 24 июня, на Кипре. Конкурс состоится уже во второй раз. Участники творческого состязания выйдут на сцену Русского дома в Никосии. Они должны исполнять музыку отечественных композиторов на русском языке. Конкурсантам предлагают продемонстрировать владение разными стилями исполнения русского романса: академического, салонного, современного.

Романсиада направлена на популяризацию искусства русского романса. По мнению организаторов, это один из немногих истинно отечественных видов музыкального искусства. Кроме того, конкурс позволяет сохранять и развивать самые интересные традиции русского романсового исполнительства. Ещё одна задача романсиады заключается в оказании содействия талантливым артистам и в поиске новых имён. Конкурс также укрепляет творческие связи с зарубежными исполнителями и активизирует романсовое творчество современных композиторов.

Первый международный конкурс «Средиземноморская романсиада» состоялся прошлой весной. Обладателем Гран-при стал кипрский певец Мариос Андреу.

В качестве организаторов конкурса выступают Благотворительный фонд сохранения искусства русского романса «Романсиада» и представительство Россотрудничества на Кипре.

«Средиземноморская романсиада» является одним из этапов комплекса конкурсов, которые проводятся в разных городах России и во многих странах мира каждый год с июля по декабрь. Его кульминацией является финал в Москве.
Метки:
романсиада

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева