EN
 / Главная / Все новости / Жители нидерландского Гронингена познакомятся с Мурманском

Жители нидерландского Гронингена познакомятся с Мурманском

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2021


Выставка работ художницы Татьяны Яссиевич начала работать в нидерландском городе Гронингене, сообщает сайт «Хибины». Экспозиция посвящена российскому Мурманску, который является побратимом Гронингена.

Российскую соотечественницу пригласили побывать на Кольском полуострове несколько лет назад. Вместе с ней в Россию приезжал режиссёр из Нидерландов Бен ван Лисхаут. На его счету уже есть проекты, посвящённые нашей стране.

По словам художницы, Кольский полуостров произвел на неё огромное впечатление. Она отметила суровую красоту северного края, полярную ночь, индустриальные пейзажи. Татьяна Яссиевич заверила, что темы Мурманска поселились в её работах надолго.

Теперь с ними смогут познакомиться и жители Нидерландов.

Кроме того, участники поездки работали над созданием фильма. В него вошли Кольская сверхглубокая скважина, замёрзшая река Африканда, Териберка. Российская премьера ленты запланирована на кинофестивале «Северный характер», он состоится осенью в Мурманске. Вместе с кинокартиной мурманский зритель увидит и живопись Татьяны Яссиевич. Это произойдёт, как только улучшится эпидемиологическая обстановка.
Метки:
выставка, регионы России, города-побратимы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева