EN
 / Главная / Все новости / В Плевене обсудили роль Пушкина и его творчества в формировании современного русского языка

В Плевене обсудили роль Пушкина и его творчества в формировании современного русского языка

Оксана Цветанова, Плевен
09.06.2021

Русский центр в Плевене отметил Пушкинский день и День русского языка 6 июня торжественным вечером и выставкой книг. Особое внимание было уделено роли Пушкина и его творчества в формировании современного русского языка.

Александр Сергеевич – реформатор, который решил задачу преобразования всех жанров художественной литературы, критики и публицистики, научной литературы, деловой и бытовой переписки.

Пушкин понимал, что язык создаётся народом. Он придал общенародному русскому языку особенную гибкость, живость и совершенство выражения в литературном употреблении. Он решительно устранял из литературной речи то, что не отвечало основному духу и законам живого русского общенародного языка.

Поэтому День русского языка – важный праздник, который призывает русскоязычное население сохранить национальное, культурное и духовное наследие России, привить настоящую любовь к родной речи. Этой задаче был посвящён и вечер в Плевене.

Кроме того, Русский центр посетили ребята из школы им. Валерия Петрова. Они интересуются русским языком. Сотрудники показали им Русский центр, рассказали о величии русского языка и посмотрели вместе фильм.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Плевене, День русского языка, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева