EN
 / Главная / Все новости / 48 российских вузов вошли в рейтинг лучших по версии QS

48 российских вузов вошли в рейтинг лучших по версии QS

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2021


МГУ им. Ломоносова находится на семьдесят восьмой позиции в мировом рейтинге университетов мира QS World University Rankings 2022, сообщает РИА «Новости». Он стал лучшим среди отечественных вузов. Рейтинг, который составляют специалисты глобального научно-исследовательского консультационного центра QS Quacquarelli Symonds, объединяет больше тысячи высших учебных заведений. Старейший вуз нашей страны уже на протяжении пяти лет удерживает место в первой сотне списка.

В этом году в рейтинг вошли сорок восемь российских вузов. Это самое большое число учебных заведений из России за всю историю исследования. Больше только американских, британских и китайских.

Санкт-Петербургский государственный университет занял 242-ю строчку, на четыре пункта отстал Новосибирский государственный университет, оказавшись на 246-й позиции. Томский государственный университет стал 272-м, Московский государственный технический университет им. Баумана — 281-м.

Среди российских вузов места с пятого по десятое заняли МФТИ, ВШЭ, РУДН, МИФИ и Казанский (Приволжский) федеральный университет.

РУДН поднимается в таблице рейтинга на протяжении пяти лет. Только в этом году он прибавил девять пунктов. Казанский университет также повышает свои позиции уже шестой год подряд.

Вместе с тем отмечается замедление прогресса российских вузов в рейтинге за последний год. Шесть из семи университетов в верхней части списка снизили позиции. Девять российских университетов сохранили прошлогодние позиции. Ещё шестнадцать включены в рейтинг в первый раз.

В то же время улучшается динамика репутационных показателей, достигнутых российскими вузами.
Метки:
рейтинг, российские вузы, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева