EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль «Русские мифы» проходит ко дню рождения Александра Пушкина

Международный фестиваль «Русские мифы» проходит ко дню рождения Александра Пушкина

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2021


Международный литературно-художественный фестиваль «Русские мифы» стартовал в Пензенской области. Он проходит в тринадцатый раз, его инициатором стал издатель, культуролог и историк Александр Мраморнов. Событие приурочили к Дню русского языка и дню рождения Александра Пушкина, сообщается на странице фестиваля в «Фейсбуке»

Гостей принимает храм святой Аллы, расположенный в селе Старая Потловка. В течение двух дней здесь пройдут дискуссии, экскурсии и памятные мероприятия. Участники обсудят роль периодических изданий, посвящённых литературе, представят свои творческие проекты.

Отдельное заседание за круглым столом посвятят творчеству Пушкина, поэты прочитают стихи, посвящённые классику. В храме отслужат панихиду по «солнцу русской поэзии» и молебен по святому Александру Невскому.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году фестиваль состоялся в онлайн-формате. Его специальной темой стало историко-культурное наследие русской эмиграции в Черногории, которую выбрали в связи с проведением мероприятий, посвящённых столетию Русского исхода.
Метки:
русская литература, Александр Пушкин, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева