EN
 / Главная / Все новости / Власти Бразилии разрешили экстренное применение «Спутника V»

Власти Бразилии разрешили экстренное применение «Спутника V»

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2021



Бразильские власти разрешили ввоз и экстренное применение в стране вакцины «Спутник V», сообщает РИА «Новости». При этом будут действовать некоторые ограничения.

Сообщается, что одобрения вакцины добивались губернаторы шести штатов. В Национальном агентстве санитарного надзора Бразилии Anvisa выдали разрешение, однако заявили, что не имеют достаточно данных, чтобы подтвердить качество, эффективность и безопасность «Спутника V». Регулятор обязал руководство штатов информировать об этом общественность.

Разрешённого объёма вакцины будет достаточно для того, чтобы привить от коронавируса 1 % населения, проживающего в указанных штатах.

В Российском фонде прямых инвестиций отметили, что бразильскому регулятору изначально передали всю информацию о «Спутнике V» и в дальнейшем регулярно отвечали на возникающие вопросы.

Руководство штатов, подававших заявку на импорт препарата, отметили, что вакцин требуется значительно больше, выделенных квот регионам недостаточно.

Как сообщал «Русский мир», ранее Anvisa отказывало штатам в импорте и использовании «Спутника V». Разработчики препарата отмечали, что это решение имело политическую подоплёку. Сообщалось о том, что США пытались повлиять на бразильские власти с тем, чтобы они отказались от российской вакцины.
Метки:
вакцина, Спутник V, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева