EN
 / Главная / Все новости / «Экономика возвращается к нормальной жизни»: о чём Владимир Путин говорил на ПМЭФ

«Экономика возвращается к нормальной жизни»: о чём Владимир Путин говорил на ПМЭФ

Редакция портала «Русский мир»
04.06.2021


Владимир Путин принял участие в пленарном заседании в XXIV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщает сайт Президента РФ. Нынешний форум стал одним из самых масштабных мероприятий с начала пандемии, он проходит в гибридном формате. В заседании, кроме российского лидера, приняли участие, в частности, канцлер Австрии Себастиан Курц, эмир Катара Тамим Бен Хамад Аль Тани.

Президент назвал прошлогодний экономический спад самым большим со времён Второй мировой войны. Но уже понятно, что мировая экономика возвращается к нормальной жизни. Владимир Путин призвал оказать помощь в этом процессе ряду стран, чтобы избежать роста дисбалансов и связанных с этим экономических и социальных рисков. И в первую очередь для этого необходимо обеспечить жителей всех континентов вакциной от коронавирусной инфекции.

Глава государства выступил против политически мотивированных запретов на покупку проверенных и эффективных вакцин. Он напомнил, что пока только Россия помогает своим зарубежным партнёрам разворачивать производство вакцин в разных странах.

Также президент распорядился до конца месяца подготовить возможность вакцинации иностранных граждан на платной основе, так как запрос на эту услугу высок.

Владимир Путин сообщил о завершении строительства первой нитки газопровода «Северный поток — 2», продолжаются работы по второй нитке. Президент считает очень важными подобные совместные проекты, особенно в постпандемийный период.

Российский лидер коснулся в своём выступлении проблем развития регионов, инвестиций, климата, создания комфортной среды для бизнеса.

Как сообщал «Русский мир», Петербургский международный экономический форум начал работу 2 июня. Деловая программа объединяет больше сотни дискуссий. Они охватывают проблемы экономики нашей страны и всего мира, а также посвящены вопросам социальной и технологической повестки.
Метки:
Владимир Путин, ПМЭФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева