EN
 / Главная / Все новости / Россия призвала Евросоюз повлиять на Киев для установления мира в Донбассе

Россия призвала Евросоюз повлиять на Киев для установления мира в Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2021


Москва выступила с призывом к Евросоюзу, чтобы тот активнее влиял на Киев в части выполнения Минских соглашений, сообщает РИА «Новости». По словам российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, об этом он разговаривал в ходе встречи с португальским коллегой Аугушту Сантушем Силвой. Глава российской дипломатии выразил надежду, что сигнал был услышан. Сейчас Португалия занимает место председателя в Евросоюзе.

Ранее Сергей Лавров заявил, что Киев приносит мир в Донбассе «в жертву сохранению антироссийских санкций». По его словам украинские власти активно саботируют диалог с непризнанными республиками, причём делают это «при поддержке Брюсселя».

Как сообщал «Русский мир», глава МИД отмечал, что Москва не видит необходимости в дополнительных внешних инициативах для урегулирования в Донбассе. Он уверен, что вместо этого нужно выполнять минские договорённости.
Метки:
Сергей Лавров, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева