EN
 / Главная / Все новости / Пианисты из России заняли призовые места на престижном конкурсе в Брюсселе

Пианисты из России заняли призовые места на престижном конкурсе в Брюсселе

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2021


Музыкант из России Сергей Редькин стал вторым на конкурсе пианистов, который традиционно проходит в Брюсселе, сообщает ТАСС

Престижное состязание носит имя бельгийской королевы Елизаветы. Музыкант пропустил вперёд исполнителя из Франции Джонатана Фурнеля. Россиянину достались двадцать тысяч евро.

Кроме того, ещё двоим отечественным музыкантам вручили два специальных приза, которыми награждает город Брюссель. Дмитрий Син получил десять тысяч евро, а Виталий Стариков — восемь тысяч.

Напомним, полуфиналистами международного конкурса стали двенадцать пианистов из России. Во втором туре выступали семьдесят четыре музыканта, которые представляют почти два десятка стран. Среди них россияне Илья Папоян, Дарья Пархоменко, Татьяна Дорохова, Мария Хохлова, Наиль Мавлюдов и другие.

Выступления конкурсантов оценивали исполнители с мировыми именами. Среди них российские пианисты Анна Винницкая и Алексей Володин.

Как сообщал «Русский мир», это один из самых крупных и престижных музыкальных конкурсов во всём мире. Впервые турнир состоялся в 1937 году. Сейчас участники раз в четыре года соревнуются в различных номинациях: «Скрипка», «Фортепиано», «Академический вокал», «Композиция».

В 2010 году обладателем первой премии конкурса по специальности «Фортепиано» стал россиянин Денис Кожухин. Скрипач Андрей Баранов выиграл конкурс в 2012 году. В разные годы победителями творческого турнира становились Леонид Коган и Давид Ойстрах.
Метки:
музыка, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева