EN
 / Главная / Все новости / Фильмы о Великой Отечественной войне смотрели в словацком Прешове

Фильмы о Великой Отечественной войне смотрели в словацком Прешове

Габриела Турисова, Прешов
28.05.2021

24 и 27 мая 2021 года сотрудники Русского центра в Прешове провели для студентов гимназии словацкого города Битча онлайн-занятия, посвящённые Дню Победы и кинематографу о Великой Отечественной войне.

На занятиях студенты узнали об истории Великой Отечественной войны и о том, каким образом женщины и дети принимали участие в этих событиях. Студентам рассказали о Зое Космодемьянской и Вале Котике, а также женщинах, которые помогали на фронте не только как медицинские работники, но и как снайперы, лётчики, связистки, партизаны и т. д. Героизм женщин показали на примере фильмов «А зори здесь тихие...», «В небе „ночные ведьмы“» и «Битва за Севастополь», а героизм детей – на примере фильма «Иваново детство». Студенты узнали также о культовых советских фильмах о войне – «Летят журавли», «Баллада о солдате», «Судьба человека», «Они сражались на родину» и других.

Учащимся также рассказали о мероприятиях, проходящих в честь Дня Победы для сохранения памяти о героях, сражавшихся в самой кровопролитной войне.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, кино, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева