EN
 / Главная / Все новости / Первая после снятия ограничений семья старообрядцев переселилась из Бразилии на Дальний Восток

Первая после снятия ограничений семья старообрядцев переселилась из Бразилии на Дальний Восток

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2021


Четверо старообрядцев из Бразилии прибыли на Дальний Восток, сообщает ТАСС. Семья Калугиных стала первой, которая воспользовалась программой содействия добровольного переселения соотечественников в Россию после отмены ограничений, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

В администрации Приморского края рассказали, что семье выделен земельный участок в Пожарском районе. Староверы собираются заниматься сельским хозяйством. Эти четыре человека стали первыми из большой группы родственников. Позднее к ним присоединятся ещё двадцать человек.
 
Пандемия в прошлом году помешала переселению на Дальний Восток десяти семей из Уругвая. Ожидается, что в Приморский край приедут более шестидесяти человек. Предки переселенцев вынуждены были покинуть родину после Октябрьской революции, но даже на другом континенте сохранили обычаи и веру.

Как сообщал «Русский мир», сотни старообрядцев, проживающих за рубежом, готовы вернуться в Россию и переселиться на Дальний Восток, рассказал глава Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополит Московский и всея Руси Корнилий. Он напомнил, что программа переселения, утверждённая правительством страны, приносит свои плоды.
 
Старообрядцы возвращаются из-за рубежа на Дальний Восток с 2009 года. Сейчас существует четыре локации размещения переселившихся старообрядцев в Приморском крае и в Амурской области.

Напомним, два года назад восемь глав старообрядческих общин из Бразилии и США стали российскими гражданами в соответствии с указом Президента России. Программа по содействию добровольному переселению соотечественников работает в регионе более полутора десятков лет. За эти годы сюда переехали больше пятидесяти тысяч человек. Они выбирают Хабаровский и Приморский края. Субъекты Дальнего Востока входят в список территорий приоритетного заселения. Для соотечественников, желающих жить в регионе, предусмотрены специальные меры поддержки. В их числе повышенные суммы подъёмных, ежемесячные пособия и возможность в упрощённом порядке оформить гражданство РФ.
Метки:
Дальний Восток, российские соотечественники, староверы

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева