EN
 / Главная / Все новости / В России масштабно отметят вековой юбилей Расула Гамзатова

В России масштабно отметят вековой юбилей Расула Гамзатова

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2021


Вековой юбилей Расула Гамзатова будут отмечать по всей стране, сообщает ТАСС. По словам советника Президента РФ по культуре Владимира Толстого, в скором времени глава государства поставит подпись под соответствующим указом.

Владимир Толстой отметил, что основной задачей его поездки в Дагестан является подготовка к празднику.

Столетие со дня рождения поэта и прозаика будут праздновать в 2023 году. Для проведения юбилейных торжеств создадут оргкомитет. Центральные акции состоятся в Дагестане, на родине Гамзатова.

По словам временно исполняющего обязанности главы Дагестана Сергея Меликова, важно, чтобы как можно больше россиян познакомились с творчеством Гамзатова. Его имя известно большинству жителей России, но немногие знают, что Расул Гамзатов не только поэт, но и большой писатель, мыслитель.

Как сообщал «Русский мир», к вековому юбилею Гамзатова на его родине хотят организовать литературный музей. По словам его дочери Салихат Гамзатовой, в Махачкале есть памятник поэту. Он находится на центральном проспекте дагестанской столицы. Кроме того, главная республиканская библиотека также носит его имя. Но, к сожалению, нет музея, посвящённого жизни и творчеству поэта, посетовала она. Работа над созданием музея уже началась. В республике сохранилось много материалов, и литературный музей может получиться очень интересным. И в первую очередь потому, что это будет рассказ об истории не только человека, но и страны.

Великий Расул, как зовут Гамзатова на Кавказе, родился 8 сентября 1923 года в селении Цада Хунзахского района Дагестанской АССР. Первая книга стихов Гамзатова на аварском языке вышла в 1943 году. С тех пор на аварском и русском языках, а также и на многих языках мира вышли десятки его поэтических, прозаических и публицистических книг.

Гамзатов отмечен многочисленными российскими и иностранными званиями и наградами.
Метки:
Расул Гамзатов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева