EN
 / Главная / Все новости / Донецкие читатели познакомились с «Подвигом военфельдшера»

Донецкие читатели познакомились с «Подвигом военфельдшера»

Елена Скрипник, Донецк
21.05.2021

21 мая в Унъюганской модельной библиотеке семейного чтения состоялась презентация новеллы Еремея Айпина «Подвиг военфельдшера. Реквием сентября», в которой приняли участие автор произведения, представители других библиотек Сургутского района и руководитель Русского центра Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской Елена Скрипник.

Новелла повествует о подвиге военфельдшера, сержанта Красной армии Лены Артеевой, уроженки села Саранпауль Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Действие разворачиваются во времена Великой Отечественной войны в ходе Сталинградской битвы. Елена Артеева остановила танк, подорвав его вместе с собой, и героически погибла.

Во время встречи актриса театра обско-угорских народов «Солнце» ( г. Ханты-Мансийск) Юлия Яркина читала новеллу. Её профессиональное прочтение погрузило слушателей в атмосферу происходящих с героиней романа событий.

Выступая перед собравшимися, Е. Д. Айпин отметил: «В произведениях о войне оживает суровое героическое время. Но обращены они к нашим дням и к нашему будущему. Тем важнее для нас сохранять память о Великой Отечественной войне, память о Великой Победе и её участниках».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, ДНР, литература, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева