EN
 / Главная / Все новости / В украинском Николаеве сохранили региональный статус русского языка

В украинском Николаеве сохранили региональный статус русского языка

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2021


Русский язык сохранил региональный статус в Николаеве, сообщает ТАСС. Против отмены своего решения, принятого почти десять лет назад, проголосовали большинство депутатов городского совета.

Своё недовольство этим вердиктом уже выразил главный защитник украинского языка Тарас Креминь, уполномоченный по защите государственного языка Украины. Он заявил, что депутаты «испугались» и потребовал вмешательства в этот вопрос органов прокуратуры. 

Напомним, в соответствии с ранее принятым на Украине законом русский язык мог претендовать на статус регионального там, где он является родным как минимум для 10 % населения. По данным правительства, такой статус язык Пушкина получил в 13 из 27 областей. Два года назад закон признали не соответствующим украинской конституции.

Во многих украинских областях русский язык лишают регионального статуса через суд. Подобные судебные процессы прошли в Одессе, Херсоне, Днепре, Харьковской, Донецкой областях.

Как сообщал «Русский мир», закон о государственном языке, подписанный предыдущим президентом Украины Петром Порошенко весной 2019 года, предписывает исключительное использование украинского языка почти во всех сферах жизни страны. При этом в разных частях страны то и дело разгораются скандалы на языковой почве.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева