EN
 / Главная / Все новости / XXIX Международные образовательные чтения в память об Александре Невском проходят в Москве

XXIX Международные образовательные чтения в память об Александре Невском проходят в Москве

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2021



Очередные Международные образовательные чтения накануне, 16 мая, стартовали в Москве, сообщает ТАСС. Масштабный форум посвящён юбилею Александра Невского. Он стал уже двадцать девятым по счёту, его организует Русская православная церковь. В этом году чтения посвятили теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Работу форума возглавляет патриарх Кирилл. Планируется, что к международным образовательным чтениям в онлайн-режиме присоединятся около семидесяти тысяч человек.

Как сообщал «Русский мир», поначалу чтения должны были состояться в начале января, но неблагоприятная эпидемиологическая обстановка заставила организаторов отложить их на более поздний срок. Международные образовательные чтения являются самым масштабным церковно-общественным форумом РПЦ. Предметом обсуждения становятся вопросы в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Региональный этап чтений проходил с сентября 2020 года по январь 2021 года. К нему присоединились почти сто девяносто епархий РПЦ.

Участников, гостей и организаторов форума поздравил Президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что каждый год чтения собирают священнослужителей, общественных деятелей, представителей власти. Традиционно в центре внимания участников оказываются ключевые гуманитарные, социальные проблемы, актуальные вопросы в сфере воспитания и просветительства. Всегда одним из главных тем для дискуссий остаётся изучение и сохранение исторического наследия, сказал глава государства.

Владимир Путин напомнил, что Александр Невский был настоящим патриотом, чьё мужество и сыновняя любовь к Отечеству определили судьбу Древней Руси и дальнейшее становление российской государственности. Президент выразил уверенность в необходимости укрепления связи времён и бережного отношения к подвигам национальных героев.

Юбилей Александра Невского отмечали 13 мая. Со дня рождения знаменитого полководца, государственного деятеля, канонизированного Русской православной церковью, великого князя Киевского и Владимирского исполнилось 800 лет.
Метки:
Александр Невский, юбилей, форум

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева