EN
 / Главная / Все новости / II Международный форум русистов начал работу в Сочи

II Международный форум русистов начал работу в Сочи

Александра Ворожбитова, Сочи
12.05.2021

12 мая 2021 года стартовал очный этап комплексного филологического проекта под эгидой фонда «Русский мир» «Профессиональная языковая личность: II Международный форум русистов в Сочинском государственном университете».

В форуме принимают участие учёные из Хорватии, Болгарии, Чехии, Польши, Финляндии, США, Турции, Вьетнама, Китая, Туниса, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Украины, Грузии, Молдавии, Донбасса. Зарубежные участники выступают как офлайн, так и онлайн. География форума представлена многими российскими регионами, в том числе Калмыкией, Мордовией, Башкортостаном, Республикой Коми, Республикой Крым и другими.

Исследовательский проект реализуется в течение полутора лет, с начала 2020 года. Его цель – организация, дискуссионное стимулирование и развитие эффективной коллегиальной речемыслительной деятельности филологов-русистов из разных стран и популяризация её результатов, формулирование инновационных предложений по направлениям исследований в пограничных зонах филологических и педагогических дисциплин, разработка практических рекомендаций для образовательной сферы.

На пленарном заседании присутствовали представители Туниса, Донецкой Народной Республики, Москвы, Новосибирска, Томска, Иркутска, Красноярска, Ухты, Калининграда, Новокузнецка, Перми, Саранска, Самары, Саратова, Казани, Ростова-на-Дону, сочинские преподаватели, студенты, аспиранты, учителя школ. Онлайн выступили учёные из Казахстана, Белоруссии, Турции, Польши.

Материалы форума публикуются в выпусках научного журнала СГУ «Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты»: два выпуска журнала вышли в 2020 году, ещё два – готовятся к изданию в этом году. Приём статей продолжается.

В рамках форума пройдут следующие мероприятия:

  • Стратегическая сессия «Совещание экспертов-филологов российских и зарубежных вузов по проблемам формирования речемыслительной культуры в высшей школе»;
  • Международная научно-методическая конференция «Лингвориторические основы самопроектирования сильной языковой личности диалогического типа (русский язык как родной, как государственный, как иностранный)»;
  • Международная научно-методическая конференция «Творчество русскоязычных писателей, покинувших Россию в 80 – 90-е годы ХХ века: проблемы системного осмысления и популяризации».

Программа мероприятия «Профессиональная языковая личность: II Международный форум русистов в Сочинском государственном университете» 

Метки:
грант, форум, русский язык, Сочинский государственный университет

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева