EN
 / Главная / Все новости / Вышло в свет новое учебное пособие по русскому языку для детей-билингвов «Ладушки»

Вышло в свет новое учебное пособие по русскому языку для детей-билингвов «Ладушки»

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2021

Вышло в свет новое учебное пособие по русскому языку «Ладушки», предназначенное для развития речевой деятельности у детей-билингвов старшего дошкольного возраста. Автор – Елена Геддис. Учебное пособие издано книжным издательством Izglitiba un speles (Латвия) при поддержке фонда «Русский мир».

В пособии активно используются малые формы фольклора и произведения детской литературы: потешки, чистоговорки, считалочки, стихи, сказки, рассказы, отражающие культуру русского народа и колорит русской речи.

Особое внимание уделено трудностям в освоении русского языка — падежным окончаниям, разработаны специальные задания на усвоение падежных форм детьми билингвами.

Многие познавательные рассказы и чистоговорки были созданы автором пособия Еленой Геддис специально для учебного пособия «Ладушки». Задания, помогающие справиться с основными трудностями при произношении русских звуков, обозначаемыми буквами русского алфавита, разработаны для пособия Ю. В. Меньшиковой. С методическими рекомендациями помогли преподаватели Института русского языка как иностранного Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Т. Г. Шарри и Р. В. Костицина. Художник – Люся Михелева.

Презентация нового учебного пособия «Ладушки» состоится в представительстве Россотрудничества в Лондоне в 20:00 МСК 21 мая 2021 года.

Метки:
грант, образование, билингвы, учебник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева