EN
 / Главная / Все новости /  Украинские СМИ сообщили о запрете на показ фильма «Они сражались за Родину»

Украинские СМИ сообщили о запрете на показ фильма «Они сражались за Родину»

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2021


Украинские власти решили запретить показ легендарного фильма, посвящённого Великой Отечественной войне, «Они сражались за Родину», сообщает «Украина.ру». Предложение о запрете поступило от Национального совета по телевидению и радиовещанию. По мнению регулятора, лента противоречит «стандартам исторической правды».

«Они сражались за Родину» — фильм режиссёра Сергея Бондарчука. В основе сценария лежит одноимённый роман Михаила Шолохова. Действие картины происходит летом 1942 года во время отступления Красной армии к Сталинграду. В главных ролях снимались, в том числе, участники Великой Отечественной войны Юрий Никулин, Сергей Бондарчук, Иван Лапиков, Иннокентий Смоктуновский и другие.

Как сообщал «Русский мир», ещё год назад Киев запретил вещание 86 российских телеканалов, была заблокирована 181 интернет-страница. Кроме того, украинские власти запретили сотни книг и фильмов на русском языке. В России эти ограничения не раз называли недопустимыми и расценивали действия Киева как наступление на свободу СМИ. Среди прочих запрещена и трансляция телеканала «Наше любимое кино». В Нацсовете заявили, что в его программу входили фильмы на русском языке. К тому же в них снимались артисты из России, включённые Киевом в чёрный список. В этот список вносят российских деятелей культуры, которым запрещён въезд в страну из-за того, что они якобы угрожают национальной безопасности Украины.
Метки:
российское кино

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева