EN
 / Главная / Все новости / Рижане смогут возложить цветы к памятнику Освободителям

Рижане смогут возложить цветы к памятнику Освободителям

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2021


Жители латвийской столицы смогут отметить День Победы и принести 9 мая цветы к памятнику Освободителям Риги. Об этом сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук» партия «Русский союз Латвии» (РЛС). Монумент имеет особое значение для жителей города, которые дорожат памятью о предках, сражавшихся против фашизма.

Как сообщал «Русский мир», ранее рижская дума получила три заявки на проведение мероприятий у монумента, но запретила торжества, сославшись на сложную эпидемиологическую ситуацию.

В партии назвали запрет необоснованным и выступили против использования пандемии для политических игр. По информации, озвученной РСЛ, рижские власти хотели оцепить памятник, к которому в День Победы приходят десятки тысяч жителей города и страны.

Сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов обсудил этот вопрос с мэром Риги Мартиньшем Стакисом, другими представителями городской администрации и представителями правоохранительных органов.

В ходе встречи власти отказались от идеи огородить памятник. Подойти к нему можно будет по центральной аллее. В РСЛ призвали всех рижан, которые хотят почтить память погибших воинов, соблюдать дистанцию и не задерживаться на долгое время у монумента.
Метки:
День Победы, РСЛ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева