EN
 / Главная / Все новости / Русский театр в Германии запустил акцию по сбору историй о фронтовиках «Дорогами войны»

Русский театр в Германии запустил акцию по сбору историй о фронтовиках «Дорогами войны»

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2021


Русский театр «Матрикс» из немецкого Майнца объявил акцию «Дорогами войны», приуроченную ко Дню Победы. Участникам предложили записать видеоролики с историями о воинском пути их предков и родственников, сообщает YouTube-канал общества Phoenix e.V. Mainz

«Почти ушли ветераны, их остались единицы. Уходят те, кто прошёл этими трудными и скорбными дорогами», — заявила инициатор акции, руководитель театра Валентина Василевицкая. По её словам, цель акции — напомнить подрастающему поколению об ужасах войны, сделать всё возможное, что война никогда не повторилась.

Участникам акции предложили рассказать о своих предках, родственниках, знакомых и земляках, которые испытали на себе ужасы войны. Продолжительность роликов должна составлять полторы — две минуты.

В рамках видеоролика были опубликованы несколько рассказов, авторы вспоминали своих родителей, а также бабушек и дедушек, которые участвовали в Великой Отечественной войне, делились историями из их фронтовой жизни.


Метки:
российские соотечественники, русские театры за рубежом

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева