EN
 / Главная / Все новости /  Минобороны РФ опубликовало документы о взятии Берлина

Минобороны РФ опубликовало документы о взятии Берлина

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2021


Документы, рассказывающие о взятии Берлина и завершающей стадии разгрома фашистской Германии, представлены на сайте Министерства обороны РФ. Публика впервые увидит документы, с которых снят гриф секретности, сообщает РИА «Новости». Они опубликованы в рамках проекта «Без срока давности» в разделе «Решающая и завершающая».

Финальный этап Берлинской операции стартовал 23 апреля. Он закончился, когда войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Георгия Жукова взяли один из самых крупных европейских городов.

На сайте опубликован журнал боевых действий 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, где рассказывается об упорном сопротивлении врага. Советским солдатам приходилось брать здания, подготовленные к обороне, заранее построенные укрепления. Немецкие войска превратили Берлин в крепость. А бомбёжки настолько разрушили улицы, что по ним практически невозможно было передвигаться. Метро также превратилось в оборонительные рубежи.

Штурм Берлина продолжался в течение девяти дней. Остатки гарнизона капитулировали 2 мая. Многие советские солдаты и офицеры, участвовавшие в штурме Берлина, захоронены в братской могиле в Трептов-парке, под знаменитым монументом Вучетича — Воином-освободителем.
Метки:
Минобороны РФ, Великая Отечественная война, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева