EN
 / Главная / Все новости / Международный день танца отметили в Плевене концертом

Международный день танца отметили в Плевене концертом

Оксана Цветанова, Плевен
29.04.2021

Ежегодно 29 апреля во всем мире отмечают Международный день танца. В этот день в 1727 году родился французский балетмейстер Жан Жорж Новерр, основоположник мирового балета и танца как вида искусства. Учреждён этот праздник решением ЮНЕСКО в 1982 году.

Ежегодно к этому дню готовятся различные балетные и танцевальные проекты, семинары и выступления. Они проводятся по всему миру, но главное торжественное событие под эгидой ЮНЕСКО проходит в специально выбранном для этого городе. Так, например, в 2017 году главное праздничное мероприятие состоялось в Шанхае (Китай), в 2018 — в кубинской Гаване, а в 2019 — в Сеуле (Южная Корея).

Русский центр в Плевене отметил Международный день танца праздничным вечером-концертом. Присуствующим рассказали об истории возникновения танца, а также о различных танцевальных стилях. Гостями вечера стали танцевальные коллективы города.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Плевене

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева