EN
 / Главная / Все новости / Вокалист из России победил в конкурсе «Хосе Каррерас Гран-при»

Вокалист из России победил в конкурсе «Хосе Каррерас Гран-при»

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2021


Главная награда конкурса вокалистов «Хосе Каррерас Гран-при» досталась российскому исполнителю, сообщает ТАСС. Её вручили Игорю Морозову, солисту столичного театра «Геликон-опера». Торжественная церемония награждения состоялась накануне, 26 апреля.

Напомним, в очный этап конкурса прошли более восьмидесяти солистов. Они представляли восемнадцать стран, география которых охватывает почти весь мир — от Аргентины до Южной Кореи. Конкурс, который проводит Фонд Елены Образцовой, состоялся уже во второй раз. Турнир должен был пройти минувшей осенью, но был перенесён на более поздний срок из-за пандемии коронавируса.

Конкурс проходит раз в два года, он даёт возможность проявить себя молодым исполнителям в возрасте от 18 до 34 лет.

По его итогам вручили пятнадцать премий — для каждого типа голоса, а также один Гран-при. Лучшей меццо-сопрано признали Дару Савинову из Эстонии, также в этой номинации наградили россиянку Дарью Хозиеву и француженку Эльзу Ру Шаму.

Первое, второе и третье места среди сопрано соответственно заняли россиянка Эльмира Караханова, армянка Лилит Давтян и ещё одна представительница России Инна Деменкова.

Награды среди баритонов распределись следующим образом. На первом месте — Херман Энрике Алькантара из Аргентины, на втором — Алексей Зеленков из России, на третьем — Навасард Акопян из Армении.

Первую премию среди басов присудили россиянину Алексею Кулагину, вторая также досталась российскому солисту Сергею Севастьянову. Третья премия отправится в Армению вместе с Саргисом Бажбеук-Меликяном.

Лучшим тенором назвали россиянина Алексея Курсанова, второе место занял Дмитрий Токманов из Белоруссии. Третья награда не присуждалась. Обладателем приза зрительских симпатий стала Эльмира Караханова.

Как сообщал «Русский мир», уникальный турнир вокалистов впервые провели в 2018 году, его жюри возглавил певец с мировым именем Хосе Каррерас.
Метки:
конкурс, опера

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева