EN
 / Главная / Все новости / Испаноязычные учёные говорили о 60-летии полёта Юрия Гагарина в космос

Испаноязычные учёные говорили о 60-летии полёта Юрия Гагарина в космос

Сильвана Ярмолюк-Строганова, Буэнос-Айрес
21.04.2021

19 апреля в прямом эфире на платформе Zoom и YouTube-канале Русского центра Университета Буэнос-Айреса прошла видеоконференция «60 лет полёту Юрия Гагарина в космос». Рабочим языком конференции был испанский, так как мероприятие было рассчитано на аудиторию латиноамериканских стран.

Мероприятие было организовано Русским центром и Международной образовательной программой PAX RUSSIKA, действующими при поддержке фонда «Русский мир».

С докладами выступили гости из Аргентины, США, Уругвая и Чили – учёные, инженеры и общественные деятели. Они обсудили вопросы актуальности освоения космического пространства в исторической ретроспективе, в настоящем и будущем, вклад СССР и России, личный вклад в дело исследования космоса, сделанный Юрием Гагариным и Сергеем Королёвым.

Занимательная тема была представлена Пабло де Леоном из Университета Северной Дакоты (США) – «Персональные анекдоты о Гагарине». Пабло де Леон – директор Лаборатории космических скафандров в Департаменте космических исследований Университета Северной Дакоты и отвечает за несколько спонсируемых НАСА проектов в области систем скафандров и полёта человека в космос. Де Леон разработал пылеотталкивающую ткань вместе с Кавья Маньяпу для использования в космических костюмах. Ткань была запущена в космос в рамках миссии MISSE-11 для испытаний в апреле 2019 года.

Популяризатор науки из Аргентины Себастьян Муссо раскрыл тему «Описание полёта Восток-1» – космического аппарата, на котором Юрий Гагарин совершил свой подвиг.

Директор планетария Монтевидео (Уругвай) Оскар Мендес Леспрелла рассказал о биографии Сергея Королёва – выдающегося конструктора космической техники и руководителя советской космической программы на заре её развития.

Аргентинский журналист Диего Кордова выступил с темой «Содержание российской космической программы во времена Гагарина».

Директор планетария города Ла-Плата (Аргентина) Диего Багу представил содержательный доклад «Современные космические исследования», а чилийский профессор Сезар Альфонсо Рохас Кортес, директор по связям с общественностью Frontline Science Team познакомил слушателей с докладом «Вдохновляющее сообщение для молодёжи».

Ведущей видеоконференции была руководитель Русского центра Университета Буэнос-Айреса, член Совета Гильдии кинорежиссёров Аргентины (DAC) Сильвана Ярмолюк-Строганова.

Напомним, Международная сетевая информационно-просветительская образовательная онлайн-программа PAX RUSSIKA учреждена фондом «Русский мир» по инициативе Русского центра и при поддержке ряда организаций.

Программа нацелена на формирование позитивного образа России за рубежом, на популяризацию, сохранение и продвижение её цивилизационных, традиционных гуманитарных, нравственных и духовных ценностей, выдающихся достижений в областях науки, техники, образования, культуры, литературы и искусств.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Буэнос-Айресе, День космонавтики, космос, конференция

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева