EN
 / Главная / Все новости / Правительство одобрило программу господдержки коренных народов Арктики

Правительство одобрило программу господдержки коренных народов Арктики

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2021


Утверждена программа государственной поддержки коренных малочисленных народов Арктики, сообщает сайт Правительства России. Подпись под соответствующим документом поставил глава российского правительства Михаил Мишустин. В программе говорится о содействии традиционной хозяйственной деятельности коренных народов, оговаривается обеспечение их интернетом, необходимость развития промыслов и продвижения их продукции на рынках в нашей стране и за рубежом.

Сообщается, что программа призвана сократить безработицу среди представителей северных народов, способствовать росту производства, а также туристической привлекательности арктических регионов. Минвостокразвития должно в трёхмесячный срок сформировать план реализации мероприятий.

В программе предусмотрено несколько базовых направлений. В одном из них говорится о развитии инфраструктуры, в частности обеспечении жителей Севера интернетом и мобильной связью, оказании им помощи в развитии художественных промыслов, приобретении оборудования для переработки рыбной и мясной продукции.

Также малочисленным народам помогут рассказать о своей продукции на отечественном и международном рынках, организовать соответствующие выставки. Их научат сертифицировать и лицензировать товары, выстраивать логистику, возместят часть экспортных затрат.

Будет создан центр развития традиционного предпринимательства. В нём гражданам расскажут, как открыть своё дело, привлечь инвестиции, получить поддержку перспективных идей.

Планируется разработать федеральный государственный стандарт по направлению «специалист северного хозяйства» и предоставить стипендии студентам — представителям коренных народов, которые намерены заниматься традиционной хозяйственной деятельностью.

Предусмотрены также мониторинг качества преподавания родных языков, повышение уровня подготовки учителей, предоставление субсидий на приобретение жилья молодыми специалистами.
Метки:
коренные народы Севера, госпрограмма, регионы России

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева