EN
 / Главная / Все новости / Правительство утвердило план по реализации стратегии развития Арктики

Правительство утвердило план по реализации стратегии развития Арктики

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2021


План по реализации стратегии развития Арктического региона утвердило российское правительство, сообщает сайт Правительства РФ.

В документе запланированы почти двести семьдесят мероприятий. Большая часть из них должна быть реализованы в 2021–2022 годах. План предусматривает решение социальных проблем, создание комфортной среды для жизни, привлечение новых инвесторов, стимулирование промышленности и обеспечение государственной безопасности.

Наибольшее внимание уделено повышению качества жизни людей. В первую очередь планируется поднять уровень медицинского обслуживания жителей Крайнего Севера. Больницы и другие медицинские организации собираются укомплектовать транспортом, в том числе авиационным. Для медицинских работников, переезжающих в Арктику, предусмотрят дополнительные меры поддержки. Запланировано развитие высокотехнологичной медицинской помощи в макрорегионе.

План предусматривает создание новой системы социальных гарантий для северян. Предложат дополнительные механизмы господдержки бесперебойной доставки товаров в отдалённые районы, разработают стандарты развития городской среды с учётом природно-климатических особенностей Арктики.

Кроме того, власти будут поощрять развитие традиционных промыслов коренных малочисленных народов. Отдельные мероприятия посвящены созданию необходимой инфраструктуры и оборудования, проведению геологоразведки. Документ предусматривает реконструкцию аэропорта в Мурманске, строительство трассы между Нарьян-Маром и Усинском, расширение морских портов Певек и Сабетта, развитие туристической отрасли в Якутии и Карелии.

Стратегию развития туризма в России к концу 2021 года дополнят разделом, посвящённым отдыху в Заполярье.
Метки:
Арктика, регионы России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева