EN
 / Главная / Все новости /  В МИД РФ поддержали идею размещать на сайтах посольств данные о войне и снесённых памятниках

В МИД РФ поддержали идею размещать на сайтах посольств данные о войне и снесённых памятниках

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2021


Инициатива о появлении на сайтах посольств РФ разделов, посвящённых сохранению исторической правды, нашла поддержку главы МИД РФ Сергея Лаврова. С таким предложением к министру обратилась вице-спикер Государственной думы Ирина Яровая, сообщает ТАСС.

Глава внешнеполитического ведомства одобрил создание на интернет-ресурсах дипломатических миссий нашей страны «Разделов правды о Второй мировой войне». В первую очередь там предлагается разместить текст приговора, вынесенного Нюрнбергским трибуналом фашистским преступникам. На сегодняшний день уже приступили к изучению оставшихся технических моментов. Текст будет размещён на двух языках: по-русски и по-английски.

Также Министерство иностранных дел одобрило идею о размещении на сайтах посольств материалов о российских и советских памятниках, которые были снесены в разных странах. Карту утраченных монументов предлагается дополнить подробным рассказом о том, чему был посвящён каждый конкретный памятник. Уже сейчас на сайте российского посольства в Польше есть раздел, где собраны сведения о снесённых монументах. Там же предлагается и анализ противоправных действий Варшавы.
Метки:
МИД РФ, история

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева