EN
 / Главная / Все новости /  Премия «Болдинская осень» станет всероссийской

Премия «Болдинская осень» станет всероссийской

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2021


Всероссийский статус приобрела литературная премия «Болдинская осень», сообщает ТАСС. Учредителями награды выступают власти Нижегородской области.

В администрации региона отметили, что в этом году увеличится и призовой фонд. Ранее он составлял 90 тысяч рублей, теперь же достигнет почти трёх миллионов рублей.

Губернатор Глеб Никитин напомнил, что награду вручают в трёх номинациях. Отмечают лучших авторов прозаических произведений, лучших поэтов и литературных критиков. Победители получат около восьмисот тысяч рублей. Поощрительные призы достанутся и тем, кто войдёт в короткие списки.

Церемония вручения награды запланирована на последние выходные сентября.

Одним из ключевых событий программы будет слёт молодых литераторов. На него пригласят тех, кто попал в лонг-лист премии. Слёт пройдёт 6-8 августа на озере Литераторов в формате палаточного лагеря.

Также запланированы фестиваль нижегородской книги и книжная выставка-ярмарка. Программу литературного праздника дополнит одноимённый фестиваль оперы и балета. Состоится научно-практическая конференция «Болдинские чтения», её участников пригласят в знаменитый музей-заповедник «Болдино». В рамках фестиваля «Над миром правит Болдинская осень» объявят результаты международного конкурса «Всемирный Пушкин», который проводят фонд «Русский мир» и Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино».
Метки:
литература, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева