EN
 / Главная / Все новости / Марафон грамотности прошёл в четвёртый раз

Марафон грамотности прошёл в четвёртый раз

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2021


Онлайн-марафон «Тотального диктанта» открылся утром 10 апреля и завершился в ночь с субботы на воскресенье. В программу четвёртого праздника русского языка вошла серия виртуальных мероприятий, посвящённых не только грамотности, но также особенностям русского языка, билингвизму, диалектам, языкам в кинематографе и семейным ценностям, сообщает сайт акции «Тотальный диктант»

Участники марафона смогли услышать чтение «Тотального диктанта» в исполнении автора текста Дмитрия Глуховского, известной писательницы Гузель Яхиной, знаменитого актёра Сергея Безрукова и рок-певицы Дианы Арбениной, а также разборы диктанта специалистами.

В онлайн-эфир один за другим выходили филологи, учёные, киноведы и блогеры, которые прочитали увлекательные лекции о различных сферах применения русского языка. Участники марафона могли задавать вопросы гостям и получить обратную связь.

«Русский мир» сообщал о том, что пользователи увидели фильм «Обещания», снятый по рассказу Дмитрия Глуховского, и стали участниками видеоэкскурсии по Якутску, выбранному столицей «Тотального диктанта».

Метки:
Тотальный диктант, марафон

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева