EN
 / Главная / Все новости / Пикет в защиту Сергея Середенко провели в Таллине

Пикет в защиту Сергея Середенко провели в Таллине

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2021


Акция в поддержку правозащитника Сергея Середенко, которого задержали эстонские спецслужбы, состоялась в Таллине, сообщает Sputnik

Участники пикета собрались у здания Государственной прокуратуры. Туда пришли представители объединения «Российские соотечественники Европы» (РСЕ), НКО «Русская Школа Эстонии» и таллинские активисты движения «Бессмертный полк».

К сожалению, ограничения, направленные на противодействие распространению коронавирусной инфекции, не позволили организовать масштабную акцию. На неё допустили не больше десяти человек. Рядом с ними находились сотрудники правоохранительных органов, которые неоднократно напоминали об этом.

По словам члена правления РСЕ Сергея Чаулина, акции в поддержку Середенко могут стать регулярными.

Как сообщал «Русский мир», ранее в прокуратуре заявили, что Сергея Середенко подозревают в деятельности, направленной против государства. Раскрывать подробности дела в ведомстве не стали.

В МИД РФ подвергли критике власти Эстонии, увидев в их действиях акт демонстративного давления на инокомыслящих и русскоговорящую общину страны. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, Сергей Середенко подвергся преследованию за борьбу за права нацменьшинств в Эстонии, которую он открыто вёл на международных площадках.
Метки:
русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева