EN
 / Главная / Все новости / Звёзд мировой сцены наградили премией BraVo в Большом театре

Звёзд мировой сцены наградили премией BraVo в Большом театре

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2021


Торжественная церемония вручения музыкальной премии BraVo в области классического искусства состоялась накануне в российской столице, сообщает ТАСС

Наградой в главной категории «Мировая звезда» отмечен знаменитый оперный певец Пласидо Доминго. К сожалению, сам лауреат не смог приехать в Москву. Генеральный директор Большого театра Владимир Урин пообещал лично передать приз певцу. В скором времени Доминго выйдет на сцену Большого театра в опере «Дон Карлос».

Солист театра «Новая опера» Богдан Волков награждён за лучший мужской вокал. Награду за женский вокал получила Альбина Шагимуратова. Лучшим дирижёром года стал Василий Петренко.

В номинации «Открытие года» победила Мария Баракова, участница Молодёжной оперной программы Большого театра. 
 
Среди победителей — композитор Кирилл Рихтер и пианист из Южной Кореи Йирума. Лучшим дуэтом признали виртуальную коллаборацию певицы Анггун из Индонезии и великого Лучано Паваротти. Запись выступления звезды мировой оперы дополнило выступление певицы.

Самыми популярными классическими исполнителями стран-партнёров премии названы солистка из Казахстана Майра Мухамедкызы и юная пианистка из Японии Шио Окуи. Японская исполнительница называет Россию своей второй Родиной, так как приехала в нашу страну учиться музыке в семилетнем возрасте.

Балетом года назвали «Дон Кихот» в постановке Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, среди опер — «Садко» Большого театра. «Оркестром года» стал отметивший 25-летие международный проект World Orchestra for Peace.

Как сообщал «Русский мир», Международную профессиональную музыкальную премию BraVo вручали в 2018 году в первый раз. Церемонию награждения посвятили Дмитрию Хворостовскому. Победители определяются в двадцати четырёх категориях. Половина представляет популярную музыку, а вторая половина — классическое искусство. В прошлом году из-за пандемии премию отменили.
Метки:
премия BraVo

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева