EN
 / Главная / Все новости / О женщинах-специалистах и работе подсознания говорили в Стамбуле

О женщинах-специалистах и работе подсознания говорили в Стамбуле

Русский центр в Стамбуле
29.03.2021

26 марта в клубе «Посиделки у самовара» при Русском центре Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле состоялось знакомство с творчеством писателя и поэта Сергея Михалкова. На встрече присутствовали студенты различных вузов, бизнесмены, инженеры и представители других профессий. Уровень владения русским языком был у всех разный, но собравшихся объединяло стремление изучать язык и культуру России.

Ведущие встречи, филологи Русского центра, познакомили присутствующих с биографией С. В. Михалкова. Это был человек, который прожил долгую жизнь и был заметной фигурой как в литературе, так и в общественной жизни. Участники встречи с интересом узнали, что поэт Сергей Михалков был автором двух редакций Государственного гимна СССР и гимна Российской Федерации. Присутствующие послушали гимны и перевели их на турецкий язык. Затем говорили о семье Сергея Михалкова, в которой много знаменитостей. Его женой была дочь и внучка известных русских художников. А его дети стали известными режиссёрами. В семье много внимания уделялось воспитанию детей, и мы сконцентрировали внимание на роли матери.

Не случайно об этом говорится в стихотворении «А что у вас?», которое мы выбрали для разбора и перевода. В стихотворении рассказывается о женских профессиях. Эта тема помогает, во-первых, увеличить словарный запас, во-вторых, позволяет провести параллель между Россией и Турцией в реализации права женщин на профессию. Например, есть ли в Турции женщины-пилоты? Какие профессии чаще выбирают турчанки? Присутствующие на встрече турецкие студенты рассказали об известной лётчице, приёмной дочери М. К. Ататюрка, Сабихе Гёкчен, именем которой назван аэропорт в Стамбуле на азиатской стороне. Кроме того было сказано, что в профессиональной сфере женщины-специалисты в настоящее время также уважаемы, как мужчины.

Но путь к равноправию был долгим и сложным, и до сих пор процент работающих женщин в Турции ниже, чем в Европе. Неработающие турчанки в основном реализуют себя в ведении домашнего хозяйства. На встрече также сравнивали популярные профессии женщин двух стран. Например, в парикмахерских Турции работают в основном мужчины, а в России это чаще женщины. Присутствующим понравилась тема беседы, они захотели продолжить знакомство с русскими писателями и поэтами. На следующей встрече состоится знакомство с творчеством поэта Владимира Маяковского.

Кроме того, 24 марта в Русском центре в Стамбуле была проведена трансформационная игра «Алиса в стране чудес» по мотивам сказки Льюиса Кэрролла. Знаменитая сказка английского писателя до сих пор привлекает не только читателей любого возраста, но и учёных-неврологов, которые на её страницах находят важные данные об особенностях работы нашего мозга. Фантазия писателя предлагает полезный материал для размышлений. Прежде чем технологии позволили нам проникнуть в человеческий мозг, гений писателя позволил заглянуть в его тайны с помощью игровых интеллектуальных экспериментов. Книга «Алиса в стране чудес» даёт возможность каждому узнать что-то о себе.

Предложенная участникам встречи трансформационная игра «Алиса» помогла найти ответы на многие вопросы. Вначале участники выбирали из колоды метафорических ассоциативных карт одну и описывали её. Психологические карты вызывают у человека различные ассоциации из его жизни и опыта, которые актуализируют чувства и проблемы. Например, игрок видит карту с изображением бушующего моря и корабля и представляет себя капитаном корабля под названием «Семейное счастье», который терпит крушение. Другой человек тянет карту с пейзажем и решает, что ему надо отдохнуть. Хотя до этого он не задумывался всерьёз об этом, ведь карьера идёт на подъём, но вдруг он понимает, что переутомился.

Бывает и такое, что человеку сложно сказать о проблемах напрямую. А когда человек говорит не о себе, а описывает то, что видит на изображении – снимаются барьеры. С помощью карт человек начинает раскрываться, они помогают вынести проблему «во вне» и начать говорить о темах, на которые наложены внутренние запреты.

На следующем этапе игры нужно было обозначить собственную проблему в семье, на работе или ещё где-то, которую участники встречи пришли проработать на тренинге. Нужно было вытащить карточки с цитатами и иллюстрациями из сказки «Алиса в стране чудес» и соотнести с проблемой в своей жизни. В изображениях карточек и цитатах из книги зашифровано множество посланий. Работая с такими карточками, человек может понять то, чего не понимал до этого. Открываются возможности восприятия, которые протекают за пределами сознания. Далее участники бросали кубики с цифрами, где выпавшее число означало номер вопроса или задания.

С помощью этих игровых интеллектуальных экспериментов участники нырнули в «кроличью нору» собственного подсознания, заглянули вглубь себя. Выясняли причину своей проблемы, которая часто тянется из детства, из отношений между родителями. Особое внимание было уделено отношениям девушек с отцами.

Игра помогла найти ответы на вопросы об эффективности супружеской, родительской, партнёрской позиций, способствовала осознанию и принятию социальной и психологической ролей, показала привычные модели поведения в семье, в рабочих коллективах, позволила участникам увидеть себя глазами близких людей или коллег, помогла выбрать наиболее подходящие стратегии развития взаимоотношений и наиболее результативные стили поведения.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, Сергей Михалков, поэзия, психология

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева