EN
 / Главная / Все новости / Роспотребнадзор подтвердил эффективность и безопасность вакцины «ЭпиВакКорона»

Роспотребнадзор подтвердил эффективность и безопасность вакцины «ЭпиВакКорона»

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2021


Вакцина «ЭпиВакКорона», созданная российскими учеными в центре «Вектор», является иммунологически эффективным и безопасным препаратом для профилактики коронавируса, пишет газета «Известия» со ссылкой на журнал «Инфекция и иммунитет». В Роспотребнадзоре пояснили, что об этом свидетельствуют итоги клинического исследования, проходившие в два этапа. Схема вакцинации, разделённой на две дозы, вызвала выработку антител, специфичных к антигенам, входящим в состав вакцины, у всех, кто принимал участие в испытаниях.

Вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова ранее рассказала, что привилась от коронавируса именно этим препаратом.

Как сообщал «Русский мир», «ЭпиВакКорона», изготовленная на основе пептидных антигенов, была зарегистрирована центром «Вектор» из Новосибирска в середине октября. Она продемонстрировала стопроцентную эффективность.

Вакцина характеризуется высочайшей степенью безопасности, обусловленной технологией её получения. В ней нет живого вируса, она формирует противовирусный иммунитет благодаря использованию искусственно синтезированных пептидов.

В свою очередь обновлённые исследования вакцины AstraZeneca понизили эффективность препарата с 79 до 76 процентов.

Уточняется, что препарат имеет стопроцентную эффективность против тяжёлых случаев заболевания COVID-19 и госпитализации. Среди пожилых граждан вакцина оказалась эффективной на 85 процентов.

Также в результатах анализа говорится, что у добровольцев, которые были привиты, не зафиксировано тяжёлых случаев COVID-19, сам препарат переносился хорошо.

Два дня назад медицинский регулятор Соединённых Штатов выразил обеспокоенность насчет возможных неполных данных, которые представила AstraZeneca о своих вакцинах. В ответ AstraZeneca пообещала обновить информацию.
Метки:
вакцина, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева