EN
 / Главная / Все новости / Студенты российских вузов из 22 стран приняли участие в фестивале «Это мой родной язык!»

Студенты российских вузов из 22 стран приняли участие в фестивале «Это мой родной язык!»

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2021


Представителей двадцати двух стран объединил международный фестиваль «Это мой родной язык!», сообщает ИА «InfoВосток». За победу в творческом конкурсе боролись студенты российских вузов из-за рубежа. В качестве организатора фестиваля выступил Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), который является партнёром Дальневосточного филиала фонда «Русский мир».

Фестиваль проводится каждый год, его главной целью является сохранение мирового культурного и языкового разнообразия.

В вузе пояснили, что ограничения, направленные на противодействие распространению коронавирусной инфекции, заставили перенести мероприятие в онлайн-формат. Но в этом оказалось и много положительных моментов. Число участников выросло, увеличилась география. Конкурсанты смогли подготовить очень яркие и интересные материалы.

С выступлениями можно познакомиться в интернете, они опубликованы на YouTube-канале Центра русского языка и культуры ДВФУ. До конца марта зрители могут проголосовать за участника, который им понравился больше всего.

Интернет позволил охватить и более широкую зрительскую аудиторию. Очень важно, что благодаря конкурсу гораздо больше людей получат представление о различных языках мира. Участники в начале выступлений говорят по-русски о себе и о содержании работы. Это способствует популяризации и продвижению русского языка.
Метки:
ДВФУ, фестиваль, российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева