EN
 / Главная / Все новости / Индийские космонавты прошли обучение в России

Индийские космонавты прошли обучение в России

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2021

Индийские космонавты завершили курс подготовки в России на основании договора, подписанного между космическими ведомствами двух стран в 2019 году. Помимо прочего, подготовка включала в себя изучение русского языка, который является международным языком общения на орбите. В России планируют применить полученный опыт работы с иностранными космонавтами для организации программы космического туризма, сообщает «Интерфакс»

О реализации проекта рассказал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, который провёл встречу с выпускниками российской программы подготовки в посольстве Индии в России и обсудил с главой диппредставительства Индии дальнейшее сотрудничество в космической сфере. В частности, в будущем Россия может взять на себя обучение специалистов, которые будут готовить людей для полётов в космос.

В рамках обучения индийские космонавты прошли курс специальных тренировок, медицинские обследования, изучали русский язык и получали технические знания по устройству космического корабля «Союз». Сообщается, что выпускники российской программы вернутся домой и приступят к подготовке к работе на космическом корабле, который создаётся в Индии.
Метки:
Индия, Центр подготовки космонавтов, Роскосмос, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева