EN
 / Главная / Все новости / Конкурс «Правнуки победителей» стал международным

Конкурс «Правнуки победителей» стал международным

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2021


Конкурс исследовательских работ «Правнуки победителей» приобрёл международный статус, сообщает сайт «Бессмертного полка России». Он проводится уже в третий раз, в качестве его организатора выступает движение «Бессмертный полк России» при содействии Министерства просвещения РФ.

По словам организаторов, конкурс оказался очень популярен у молодых людей. В прошлом сезоне поступило свыше 16 тысяч заявок из 23 государств мира. Член жюри Сергей Макаров отметил, что в этом году постарались учесть пожелания, высказанные участниками предыдущих сезонов. В частности, разделили конкурсантов по возрастным категориям, расширили границы исследований. Теперь ребята могут отследить не только боевой или трудовой путь своих героев, но и судьбу узников лагерей.

Участники прошлых сезонов конкурса вновь могут попробовать свои силы, но их работы в этом году должны быть новыми. 

Напомним, главной задачей конкурса является сохранение в семьях россиян памяти о подвигах предков. Акция «Правнуки победителей» даст возможность обеспечить преемственность поколений, национальных традиций и ценностных основ.

Присоединиться к участникам приглашают школьников старше 10 лет, а также студентов исторических факультетов педагогических вузов. Работы принимают до конца марта.

Оценивать присланные работы будут специалисты Центрального архива Министерства обороны РФ, Российского государственного военного архива, а также известные историки, актёры, журналисты.

В этом году конкурс пополнился номинацией «Правнуки Победителей — мой фильм». Молодым людям в возрасте от 15 до 20 лет предлагают до конца апреля прислать видеоролик, рассказывающий о своих родственниках, земляках или об интересном факте из истории своей малой Родины времён Великой Отечественной. Видеозапись нужно разместить в соцсетях с хештегом #ПравнукиПобедителейМойФильм и прислать ссылку организаторам.
Метки:
Великая Отечественная война, Правнуки победителей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева