EN
 / Главная / Все новости / Фильмы из девяти стран покажут на фестивале в Севастополе

Фильмы из девяти стран покажут на фестивале в Севастополе

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2021


Форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности — 2021» стартовал накануне, 18 марта, в Севастополе, сообщает ТАСС. Его приурочили к седьмой годовщине вхождения Крыма в состав России.

В рамках церемонии открытия гости увидели фрагмент первого российского полнометражного фильма «Оборона Севастополя». Его снимали в самом Севастополе больше века назад — в 1911 году.

Участниками кинофестиваля стали представители девяти стран. В программу вошли короткометражные художественные, документальные и анимационные фильмы молодых режиссёров из России, Канады, Израиля, Перу и других государств. В афишу включены лучшие работы Международного студенческого фестиваля ВГИК.

По словам организаторов, форум направлен на поддержку молодого кинематографа. Он также позволяет привлечь внимание общественности к тем, кто в будущем будет продвигать отечественное кино и телевидение. Такие фестивали способствуют консолидации деятелей кино из нашей страны и из-за рубежа.

В самом большом севастопольском кинотеатре «Россия» запланированы показы фильмов, которые снимались в Крыму. Свою «Анну Каренину» представит Карен Шахназаров, а «Дом Солнца» — Гарик Сукачёв. Покажут «Чупакабру», дебют режиссёра Григория Коломийцева. Его премьера вошла в программу международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне в сентябре 2020 года.

Состоится дискуссия «Развитие дебютного кинематографа». Она объединит иностранных и отечественных специалистов, молодых режиссёров и студентов, которые обсудят роли дебютов в кинематографе. Участников пригласят на мастер-классы с актёром и режиссёром Александром Галибиным и с ректором Римской киношколы Адриано Де Сантисом.
Метки:
Севастополь, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева