EN
 / Главная / Все новости / Русская духовная миссия в Иерусалиме лишилась своего старейшего прихожанина

Русская духовная миссия в Иерусалиме лишилась своего старейшего прихожанина


23.03.2011

В Иерусалиме в возрасте 86 лет скончался cамый старый из прихожан Русской духовной миссии Александр Ромащук. Его отпевание совершили три арабских священнослужителя в Свято-Троицкой часовне сионского православного кладбища Иерусалимской церкви, сообщает ИА «Интерфакс».

В память об усопшем начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор (Минаев) совершил заупокойную литию, которую сопровождали пением сёстры Горенской обители.

А. Ромащук родился 5 мая 1925 года в доме возле храма в Яффе. Его родители познакомились друг с другом на Святой земле, когда в 1909 году приехали с Украины в паломничество. По причине первой мировой войны они остались жить на подворье Русской духовной миссии в Яффе. В 1940-х годах семья Ромащуков перебралась в Иерусалим, где составила малочисленную общину прихожан Троицкого собора миссии. Здесь они в 1946 году вместе с членами миссии и другими прихожанами встречали патриарха Алексия I.

Юлия Гапова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Александр Ромащук, Александр Ромащук, Русская духовная миссия в Иерусалиме

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева