EN
 / Главная / Все новости /  В ООН призвали Латвию пересмотреть языковую политику

В ООН призвали Латвию пересмотреть языковую политику

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2021


В ООН посоветовали Латвии пересмотреть языковую политику и законодательство в сфере образования, сообщает ИА Baltnews. Свои рекомендации дал Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам, замечания касаются дискриминации национальных меньшинств в балтийской республике.

В международной организации посоветовали Риге поощрять преподавание языков меньшинств и обучение на них.

Латвии также необходимо принять закон, направленный на борьбу с дискриминацией, пересмотреть законы об использовании языков в образовании для содействия изучению языков нацменьшинств и преподаванию на этих языках.

Кроме того, латвийским властям напомнили о таком позорном явлении, как массовое безгражданство. Множество людей, не имеющих гражданства, поражены в своих экономических, социальных и культурных правах, этому следует положить конец.

Также Риге нужно гарантировать, чтобы законы о языке не дискриминировали нацменьшинства на рынке труда.

Как сообщал «Русский мир», несколько дней назад Латвия стала объектом критики в Совете Европы. Там отметили, что Рига должна активнее бороться с ксенофобией. Об этом заявили авторы резолюции, принятой на заседании Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) 3 марта.

В документе отмечается, что латвийские власти не обращают внимания на проявления ксенофобии, что, в свою очередь, приводит к появлению атмосферы безнаказанности. Кроме того, в резолюции выражается беспокойство тем, что в балтийской республике всё сильнее ограничивают применение языков национальных меньшинств в образовательной сфере.

Тем не менее латвийское Министерство иностранных дел решило не обращать внимания на документ, принятый Советом Европы. Глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич заявил, что политика Латвии по отношению к нацменьшинствам меняться, скорее всего, не будет.

В МИД РФ выразили надежду, что Рига всё-таки прислушается к рекомендациям, которые дали в Совете Европы.
Метки:
ООН, дискриминация

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева