EN
 / Главная / Все новости / США затягивают выдачу виз российским дипломатам

США затягивают выдачу виз российским дипломатам

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2021


Вашингтон продолжает вести жёсткую визовую политику в отношении России, сообщает РИА «Новости». Американские власти затягивают процесс получения виз для отечественных дипломатов, отправляющихся за океан, напомнил российский генконсул в Хьюстоне Александр Захаров. Кроме того, они не продлевают разрешения на пребывание в стране действующим сотрудникам дипмиссий.

По словам дипломата, генконсульство остаётся недоукомплектованным уже на протяжении нескольких лет. И это, разумеется, сказывается на деятельности дипломатического представительства.

Визу можно ждать больше года, и при этом нет гарантии, что США её дадут, пояснил глава генконсульства. Всё это отрицательно влияет на возможности эффективно исполнять задачи, поставленные перед представительствами.

Также американская сторона не продлевает разрешения на пребывание в США тем дипломатам, которые уже туда приехали. В такой ситуации, если у дипломата возникает необходимость съездить в Россию, обратно в Америку он уже не попадёт.

Хочется надеяться, что США изменят свою позицию и вернутся к конструктивным переговорам по визовой проблематике, сказал дипломат.

Как сообщал «Русский мир», ранее в МИД РФ заявляли, что Вашингтон ведёт осознанный, преднамеренный курс на обострение ситуации вокруг выдачи американских виз. И ситуация с получением виз в США для членов официальных делегаций, которые направляются из нашей страны за океан, продолжает деградировать. В ведомстве напомнили, что Москва не раз обращалась с призывами к американским властям о снятии препятствий в получении виз. Тем не менее отказы в выдаче виз приобретают массовый характер.

Ещё несколько лет назад с подобными фактами пришлось столкнуться российским дипломатам, которые направлялись в служебные командировки в российское посольство и в представительство при ООН. Потом визы не могли получить сотрудники Секретариата ООН. В 2019 году большую известность приобрёл скандал с членами российской делегации, которые не попали на заседание Генеральной Ассамблеи ООН.
Метки:
российские дипломаты, политика

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева