EN
 / Главная / Все новости / Сергей Нарышкин отдал дань уважения членам Русского исторического общества, сохранившим нашу историческую память в эмиграции

Сергей Нарышкин отдал дань уважения членам Русского исторического общества, сохранившим нашу историческую память в эмиграции


15.06.2012

В конце июня состоится учредительный съезд Российского исторического общества (РИО), передаёт ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

– Создание, а точнее, воссоздание Российского исторического общества – это назревшее решение. Надо сделать всё, чтобы его мероприятия не оказались событиями одного дня, а заложили долговременные традиции. Это же пытались сделать когда-то и наши предшественники из Императорского русского исторического общества, – отметил Нарышкин.

Императорское русское историческое общество работало в стране полвека, вплоть до революции 1917 года, а затем – за границей. Спикер нижней палаты российского парламента отметил, что «даже в тех непростых условиях члены общества много сделали для сохранения нашей исторической памяти».

Напомним, что Русское историческое общество было основано в Санкт-Петербурге в марте 1866 года по инициативе известных отечественных историков, военных и государственных деятелей. Устав общества был утверждён императором Александром II. Цель Русского исторического общества – «всесторонне содействовать развитию русского национального исторического просвещения». Первым председателем ИРИО стал князь Пётр Андреевич Вяземский, известный поэт, друг А.С. Пушкина и член Государственного совета.

После революции 1917 года Русское историческое общество было запрещено, его помещение в Петрограде отобрано, контора разграблена. В 1919 году в Петрограде «в порядке красного террора» был расстрелян третий председатель общества, великий князь Николай Михайлович. 7 апреля 1925 года группа русских учёных и общественных деятелей, находившихся в Чехословакии, организовала работу Русского исторического общества в Праге, а объединение русских учёных в Сан-Франциско в 1937 году организовало работу ИРИО в Америке. В 1948 году Русское историческое общество в Америке было переименовано в Музей русской культуры, который существует до сих пор.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Сергей Нарышкин, Сергей Нарышкин, Российское историческое общество, Госдума России

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева