EN
 / Главная / Все новости / 43 иностранных произведения претендуют на премию «Ясная Поляна»

43 иностранных произведения претендуют на премию «Ясная Поляна»

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2021


Сорок три произведения вошли в длинный список номинации «Иностранная литература» премии «Ясная Поляна», сообщает ТАСС.

Из тысяч писателей и названий эксперты «Ясной Поляны» выбирают наиболее яркие и значительные явления в зарубежной литературе. За шесть лет на победу в номинации «Иностранная литература» претендовали авторы более чем из тридцати стран — от Китая до ЮАР и от Канады до Новой Зеландии. Наградами отмечают как автора книги, так и переводчика.

По словам Владимира Толстого, который возглавляет жюри премии «Ясная Поляна», лонг-лист премии стал одним из самых масштабных за последние годы.

В этом списке две книги из поттерианы Джоан Роулинг, «Портрет мужчины в красном» и «Нечего бояться» Барнса, «Лживая взрослая жизнь» Элены Ферранте из Италии, «Разговоры с друзьями» Салли Руни из Ирландии. Их дополняют «Веди свой плуг по костям мертвецов» польского автора, лауреата Нобелевской премии Ольги Токарчук, «Подземная железная дорога» американского писателя Колсона Уайтхеда и другие романы.

Имена победителей объявят осенью.

Как сообщал «Русский мир», соучредителями премии «Ясная Поляна» являются Музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics. За годы существования премия обрела авторитет среди специалистов и читателей, которые воспринимают длинный список авторов (по условиям премии короткий список не оглашается) как рекомендацию к прочтению.
Метки:
Ясная Поляна, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева