EN
 / Главная / Все новости / Россия обучила турецких атомщиков для АЭС «Аккую»

Россия обучила турецких атомщиков для АЭС «Аккую»

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2021


Студенты из Турции, которые учились в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ», получили дипломы о высшем образовании в области атомной энергетики, сообщает «Energyland.info». Это уже четвёртый выпуск турецких студентов, которых готовят для работы на АЭС «Аккую». Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка заставила перенести торжественную церемонию в виртуальный формат. Тем не менее молодых специалистов поздравили представители вуза, атомной электростанции и другие.

Посол Турции в РФ Мехмет Самсар напомнил, что строительство АЭС является одним из крупнейших совместных проектов, над которыми работают Москва и Анкара. По его мнению, образование, которое студенты получили в МИФИ, позволит им работать на «Аккую» и укреплять дружеские связи между народами двух стран.

Выступающие отмечали, что проект реализуется полным ходом. Сегодняшним специалистам, которые несколько лет назад поверили в него, пришлось ступить на долгий и трудный путь обучения вдали от родины, и сегодня они пожинают плоды проявленного ими мужества. Дипломы МИФИ получили больше сорока турецких студентов, из них 18 обучались в городе Обнинск, в филиале вуза — Институте атомной энергетики (ИАТЭ), и 25 — в центральном кампусе НИЯУ МИФИ в Москве. Выпускники получили специальность «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг».
Метки:
Турция, Аккую, российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева