EN
 / Главная / Все новости / Выставка об отношениях России и Швеции открылась в Гётеборге

Выставка об отношениях России и Швеции открылась в Гётеборге

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2021


Выставка фотографий «Россия-Швеция: история на высшем уровне. Век XX и XXI» начала работать в Гётеборге, сообщает ТАСС. Её подготовило российское генконсульство. Экспозицию посвятили Дню дипломата, который отмечали в России накануне, 10 февраля.

Познакомиться с экспонатами могут все желающие, даже находящиеся далеко от Швеции. Для них подготовили электронную версию экспозиции на специальном сайте. Она дополнена аннотациями и пояснениями не только по-русски, но и по-шведски.

В рамках выставки можно увидеть снимки более чем столетней давности. На них запечатлён государственный визит последнего российского императора Николая II в Швецию. Он состоялся в 1909 году. Экспозицию дополняют фотографии встречи российского и шведского министров иностранных дел, которая прошла в Москве несколько дней назад.

Выставка будет постоянно пополняться. Российские дипломаты обратились с просьбой к организациям и средствам массовой информации присылать им новые фотографии.

Генконсул РФ Анастасия Фёдорова уверена, что этот проект будет работать на укрепление доверия между представителями общественности России и Швеции. К сожалению, добавила дипломат, сегодня российско-шведские отношения переживают далеко не лучшие дни.
Метки:
Россия, День дипломатического работника, международные отношения, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева