EN
 / Главная / Все новости / Новый православный храм заложили в Нукусе

Новый православный храм заложили в Нукусе

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2021


Новый православный храм начали возводить в Узбекистане, сообщает ИА «Интерфакс». К строительству приступили в городе Нукусе, который расположен на северо-западе среднеазиатской республики.

Планируется, что новую церковь посвятят святому Пантелеимону. Уже состоялось торжество, посвящённое закладке первого камня. Его освятил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Почётными гостями церемонии стали представители городской администрации, священнослужители и прихожане местной православной общины.

Митрополит Викентий передал слова глубокой признательности за оказание помощи и поддержки. Он также отметил, что храм станет подарком к полуторавековому юбилею образования епархии. Его планируют отпраздновать в следующем 2022 году.

Православный приход в Нукусе получил регистрацию 17 лет назад. На протяжении всех этих лет верующие собирались на службы в молитвенном доме.

Русская православная церковь в Узбекистане занимает второе место по количеству верующих в стране. В Узбекистане действуют около сорок храмов, существуют женские и мужские монастыри, там выпускают газету и журнал. В Ташкенте работает духовная семинария.
Метки:
Русская православная церковь, храм

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева