EN
 / Главная / Все новости / Эффективность вакцины «Спутник V» признали власти и СМИ ведущих стран Европы

Эффективность вакцины «Спутник V» признали власти и СМИ ведущих стран Европы

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2021


Лидеры Германии, Франции и других стран Европы признали эффективность российской вакцины от коронавируса «Спутник V» после публикации данных исследования препарата в авторитетном журнале The Lancet. В России заявили о том, что в Евросоюз может отправиться сто миллионов доз, что позволит привить пятьдесят миллионов европейцев, сообщает «Российская газета».

«Спутник V» сделал важные шаги по проникновению на рынок Евросоюза. После публикации данных об эффективности и безопасности российской вакцины написали ведущие европейские СМИ, учёные и бизнес открыли сотрудничество с российскими создателями вакцины ещё до статьи The Lancet. Новый препарат, в котором используется один из компонентов «Спутника V», в настоящее время готовят к клиническим испытаниям.

На подтверждение эффективности российской вакцины отреагировали и ведущие европейские политики. Немецкий канцлер Ангела Меркель ещё до публикации в научном журнале заявила о содействии в скорейшем прохождении регистрации «Спутника V» в ЕС. Президент Франции Эммануэль Макрон признал, что научная миссия, отправленная французами в Россию, и публикации подтвердили эффективность российской вакцины.

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил о том, что поставки препарата в Евросоюз планируется осуществлять с зарубежных производственных площадок, что не затронет программу вакцинирования россиян.
Метки:
российская вакцина, международная политика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева