EN
 / Главная / Все новости / МИД России считает, что власти Японии попустительствуют хулиганам

МИД России считает, что власти Японии попустительствуют хулиганам


04.03.2011

Россия будет продолжать добиваться повторного расследования в отношении действий группы японских экстремистов, которые 7 февраля совершили антироссийские хулиганские действия перед посольством России в Токио, сообщает ИА Regnum.

Как ранее сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Япония отказала России в уголовном преследовании радикалов, осквернивших флаг РФ в «День северных территорий».

Временный поверенный в делах Японии в России был приглашён в МИД России, где ему был заявлен протест в связи с вышеупомянутым инцидентом. МИД РФ заявил, что подобная «мягкость» японских властей в отношении хулиганов не может быть оценена иначе, как попустительство. Российская сторона потребовала проведения повторного расследования в отношении действий упомянутых лиц, установления их вины и должного наказания.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич отметил, «тот протест, который был выражен временному поверенному, является отражением того настроения, которое сформировалось после известных событий у посольства РФ в Токио. Эта тема стала предметом обсуждений министров иностранных дел Японии и России. Глава МИД Японии заявил, что расследование будет проводиться».

Накануне Лукашевич рассказал, что Москва запретила въезд в Россию руководителям двух японских экстремистских организаций, члены одной из которых («Дай Нихон Тюсэй Досикай» – «Общество товарищей, преданных Великой Японии») и совершили надругательство над российским флагом.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
МИД РФ, МИД РФ, Япония, Курильские острова

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева