EN
 / Главная / Все новости / Русский союз Латвии призвал предавать огласке случаи дискриминации неграждан

Русский союз Латвии призвал предавать огласке случаи дискриминации неграждан

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2021


Партия «Русский союз Латвии» (РСЛ) осудила действия рижской фирмы, которая отказалась обслужить клиента на том основании, что он входит в категорию неграждан. В РСЛ заявили о том, что огласка и общественное обсуждение подобных случаев обязательны, это поможет повысить уровень взаимоуважения в стране, сообщает РСЛ в «Фейсбуке».

О ситуации, произошедшей в офисе рижской фирмы, занимающейся продажей и арендой оборудования для технических работ, рассказал в соцсети пострадавший Григорий Шелушенков. По его словам, ему отказали в аренде инструмента из-за того, что в фирме действует правило не давать напрокат негражданам.

Сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов, узнав о ситуации, обратился в фирму, где его заверили в том, что граждане и неграждане пользуются равными правами в компании. Также её представители публично извинились перед Григорием Шелушенковым за неподобающие действия работника.

По словам Мирослава Митрофанова, конфликтные ситуации должны обнародоваться и активно обсуждаться в обществе в поисках взаимоуважительного разрешения ситуации, причём возможность высказать свою позицию должны быть у всех сторон конфликта.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал Совет Европы не закрывать глаза на существование института неграждан в Прибалтике. Он напомнил, что миллионы людей в балтийских республиках и на Украине стали жертвами дискриминации только за то, что они говорят по-русски.
Метки:
неграждане, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева