EN
 / Главная / Все новости / Международный конгресс по детской книге соберёт в Москве ведущих писателей и издателей

Международный конгресс по детской книге соберёт в Москве ведущих писателей и издателей

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2021


Международный конгресс по детской книге в этом году состоится в Москве. Впервые российская столица будет принимать этот масштабный форум, сообщает сайт «Смотрим». По словам Сергея Нарышкина, который возглавляет Российское историческое общество, конгресс пройдёт в сентябре. Он отметил, что в нём примут участие самые известные эксперты в сфере детской книги. В Россию приедут писатели, переводчики, иллюстраторы, книгоиздатели.

Сергей Нарышкин призвал всех членов Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в России оказать содействие в проведении мероприятия.

На заседании оргкомитета также обсудили вопросы содействия развитию национальных литератур народов России.

Спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в свою очередь напомнил, что 2023 год станет Годом русского языка как языка межнационального общения СНГ. По его мнению, книжная сфера должна сыграть в этом процессе ключевую роль. Именно с помощью книг люди знакомятся с русским языком.

В этом плане существует очень много возможностей, выразил уверенность Михаил Швыдкой. По его словам, профессиональное сообщество СНГ, педагоги нуждаются в такого рода книжном подспорье, потому что сегодня в СНГ очень не хватает русской книги.
Метки:
детские книги, конгресс

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева